Dalībnieks:Dzersey/Smilšu kaste

Vikipēdijas lapa

Любовь Швецова (родилась 25 сентября 1970 года в Илуксте) латвийский юрист, экономист и политик. В прошлом занимала руководящие посты в Финансовой полиции Службы государственных доходов. Участвовала в 13 выборах в Сейм в 2018 году и была избрана от партии «Согласие».

Любовь Швецова[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

Биография[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

Л.Швецова родилась в Илуксте, в семье старообрядцев. Позже семья переехала в Ливаны, где Л. Швецова закончила школу. 1988 году поступила на юридический факультет Латвийского университета, который окончила в 1995 году. Имеет степень магистра юридических наук (1995) и экономических наук (2004), закончив факультет Экономики народного хозяйства Латвийского университета.

Л.Швецова воспитывает двоих детей – дочь и сына. В свободное время увлекается садоводством, путешествиями и чтением книг. Владеет русским, латышским и английским языками.

Профессиональная деятельность[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

Работать в Финансовой полиции (ФП) Службы государственных доходов начала Инспектором по дознанию в 1994 году, а в сентябре 2015 года завершила свою карьеру на государственной службе в должности заместителя директора. Ушла в отставку в звании полковника.

С 2005 года занимала ответственные должности в Департаменте финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД). С 2008 по 2009 год исполняла обязанности директора департамента. Исполнять обязанности  директора Финансовой полиции начала после публичного скандала, связанного с несанкционированным прослушиванием телефонных разговоров журналиста. В этот период, в результате инцидента с незаконной прослушиванием, подразделение внутренней безопасности не функционировало, а коллектив был дезорганизован.  Л.Швецова активно поддерживала и проводила структурные изменения в департаменте. В системе обработки и движения информации был введён принцип криминальной разведки. Оперативная работа учреждения была переведена от реактивных к проактивным действиям. Было создано специализированное подразделение обработки и анализа информации, а также начаты оперативные разработки по организованным преступным группировкам. В результате принятого комплекса мер, проводимые ФП расследования уголовных дел были централизованы. Создан отдел методологии, задачей которого является мониторинг движения и результативности криминального процесса в прокуратуре и суде, таким образом обеспечивая непрерывное обучение и усовершенствование сотрудников.

Во время управления Л.Швецовой было принято решение об активном использовании института Уголовного процесса о признании денежные средства полученными преступным путем  и их конфискации ещё в период досудебного разбирательства. Уголовные дела по отмыванию преступно добытых финансовых средств стали направлять в суд. В области внутренней безопасности был запущен комплекс мер по созданию системы регистрации и хранения всех видов информации о рисках. Добилась декриминализации уголовной ответственности за непредставление заявления о неплатёжеспособности, в целях обеспечения эффективного использования ресурсов управления для расследования тяжких и особо тяжких преступных деяний в сфере «беловортничковой преступности».

С 2012 по 2013 год занимала должность заместителя директора по расследованиям уголовных дел, в СГД ФП.  Работу в госструктурах оставила в сентябре 2015 года и до избрания в 13. Сейм в 2018 году, занималась частной юридической практикой в области налоговых консультаций и расследования внутренних случаев мошенничества в частном секторе.

С 2015 года 11 сентября Л.Швецова является членом правления и юристом компании SIA «Laforte». Профилируется на юридических консультациях в сфере налогов.

С 2015 года практикует как лектор  в Рижском университете им. Страдыня на Юридическом факультете.

Участие в научных конференциях[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

2009-2012.g.g. участвовала в международных конференциях по налогам и беловоротничковой преступности в Монако, Гааге, выступала с докладами на конференциях в Украине, Кыргызстане, Казахстане.

В 2012 году читала лекции студентам Академии налоговой полиции Украины по вопросам противодействия отмыванию денег в сфере налогообложения.

В 2015 году прошла курсы повышения квалификации «Выявление операционных и мошеннических дел в компаниях».

Выступала на конференции «Общество. Человек. Безопасность. 2016: Безопасность и правопорядок перед лицом геополитических рисков» с докладом «Проблемы квалификации налогового мошенничества, как уголовного преступления ».

29 апреля 2017 года участвовала в практической конференции «Общество. Человек. Безопасность. 2017» с презентацией « Проблемы сбора доказательств по преступлениям в сфере Уклонения от уплаты налогов».

26-27 сентября 2017 г. Участие в конференции ОЭСР в Вене, Австрия «Преступность не может окупиться: отслеживание и заморозка финансовых потоков».

23-24 сентября 2019 года приняла участие в Евроазиатской парламентской встрече спикеров «Великая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», в столице Казахстана, Нур-Султан.

Политическая биография[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

В 2018 году Л. Швецова от социал- демократической партии Согласие избирается в 13-й Сейм от Рижского избирательного округа. В 13-м Сейме является членом Комиссии по бюджету и финансам (налогам), Комиссии по государственным расходам и ревизии, Комиссии по правовым вопросам, Подкомитете по политике в области уголовного правосудия, Бюджета и финансов (Комиссия по налогообложению, Подкомитет по надзору за финансовым сектором).


Сноски[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

–      9. “Saskaņa” sociāldemokrātiskā partija, interneta resurss https://www.lsm.lv/velesanas2018/partiju-saraksts/saskana-socialdemokratiska-partija/3/lubova-svecova/1244, pārskatīts 06.08.2019.

–      Delfi personas: https://www.delfi.lv/delfi-tv-ar-jani-domburu/personas/lubova-svecova/, pārskatīts 06.08.2019.

–      Švecova rosina vērtēt Bondara rīcības ētiskumu saistībā ar dāvinājumu sievai. TVNET/LETA: https://www.tvnet.lv/6742873/svecova-rosina-vertet-bondara-ricibas-etiskumu-saistiba-ar-davinajumu-sievai, pārskatīts 06.08.2019.  

Внешние сайты[labot šo sadaļu | labot pirmkodu]

–      Ļubovas Švecovas Facebook lapa [1]


  1. «Ļubova Švecova». www.facebook.com (latviešu). Skatīts: 2019-08-26.